secretary@auditor.su

+7 (861) 262-51-25
+7 (861) 268-14-65
г.Краснодар, ул.Ленина, 41  Заказать звонок

 

Регистрация Войти

Регистрация Войти

АЛИМЕНТЫ ПРИ ВОЗВРАТЕ НДФЛ

Автор: Стахив С.В.  - ведущий аудитор ООО "ШЕЛА"

Алименты и другие удержания рассчитываются с суммы чистого дохода, то есть за минусом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Отсюда возникает вопрос: удерживать ли алименты с суммы возвращаемого работнику НДФЛ?

Ситуация: работник, с которого по исполнительному документу удерживаются алименты, приносит в бухгалтерию уведомление из ИФНС, подтверждающее его право на имущественный вычет по приобретению жилья. В этом случае налог в текущем году исчисляется с дохода, уменьшенного на сумму вычета, указанную в уведомлении. То есть облагаемый доход и налог становятся меньше (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Причем делать такой вычет нужно с начала года независимо от того, в каком месяце работник принес уведомление. То есть если принес его в мае, то НДФЛ, излишне удержанный с января по апрель, работнику надо вернуть на банковский счет, который он укажет в заявлении на вычет (п. 3 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина от 16.03.2017 N 03-04-06/15201).

Анализ судебных решений на эту тему показывает, что есть две полярные точки зрения. Правда, сразу скажем, что таких решений крайне мало и все они касались взыскания алиментов с сумм возвращенного налога, полученных должником не через работодателя, а напрямую от ИФНС по месту жительства.

Позиция 1. С дохода в виде сумм НДФЛ, полученного алиментщиком в результате реализации своего права на имущественный вычет, алименты удерживаться не должны. Аргументы следующие (Апелляционное определение Челябинского облсуда от 17.11.2015 N 11а-14277/2015; Определение Приморского крайсуда от 25.06.2015 N 33-5265/2015):

- имущественный вычет является по своей природе налоговой льготой и носит компенсационный характер. Это, кстати, неоднократно подчеркивал и Конституционный суд (Постановление КС от 13.03.2008 N 5-П; Определение КС от 25.11.2010 N 1557-О-О).

Он также говорил, что налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению частью своего имущества, подлежащей в виде определенной денежной суммы взносу в казну (Постановление КС от 17.12.96 N 20-П). Это означает, что алименты могут быть взысканы только с тех сумм дохода, которыми алиментщик вправе распоряжаться. Суммы, подлежащие уплате в бюджет в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментообязанного лица (п. 3.1 Постановления КС от 20.07.2010 N 17-П). А вычет, как известно, не что иное, как возвращенный налог; - в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства от 18.07.96 N 841), не поименован такой доход, как возвращаемый налогоплательщику НДФЛ.

Позиция 2. Сумма возвращаемого налога должна включаться в доход, с которого удерживаются алименты, потому что (Апелляционное определение Мосгорсуда от

08.12.2016 N 33а-46981/2016; Решение Самарского райсуда от 25.02.2016 N 2А-533/2016~М-120/2016):

- при предоставлении имущественного вычета налоговая база по НДФЛ фактически уменьшается, а доход алиментщика, соответственно, увеличивается; - в Законе об исполнительном производстве закреплен список видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона N 229-ФЗ), и возвращаемого НДФЛ в этом списке нет.

Однако все это не дает однозначного ответа, как бухгалтеру все-таки поступить в сложившейся ситуации. При этом задача бухгалтера - все сделать таким образом, чтобы в случае визита проверяющих из службы судебных приставов, у них не было ни малейшего повода оштрафовать компанию и ее руководителя за неправильный расчет алиментов (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). А штрафы немаленькие: от 50 000 до 100 000 руб. - для организаций и от 15 000 до 20 000 руб. - для директора.

Таким образом, безопаснее удержать алименты с суммы НДФЛ, возвращаемого работнику работодателем.

Однако предварительно бухгалтер вполне может проинформировать алиментщика об этом и посоветовать ему обратиться за вычетом не к работодателю, а напрямую в свою налоговую инспекцию.

А вот, при предоставлении работнику социального вычета через работодателя (к примеру, на обучение или лечение) рассмотренного нами вопроса не возникнет. Ведь в этом случае доходы работника надо уменьшать на сумму вычета не с начала года, а начиная с того месяца, в котором работник принес уведомление из налоговой (п. 2 ст. 219 НК РФ).

То есть в этой ситуации налог за прошлые периоды алиментщику не возвращается. Просто с определенного момента сумма дохода, "очищенного" от НДФЛ, у него станет больше. И со всего этого дохода нужно удерживать алименты.

© 1993-2020 ООО "Шела"
АЛИМЕНТЫ ПРИ ВОЗВРАТЕ НДФЛ

г.Краснодар, ул.Ленина, 41
тел.: (861) 262-51-25
факс: (861) 262-78-63

Email: secretary@auditor.su